Главная    Фотоколлажи    Календари    Фоторамки    Обои    Орнаменты    Видео-Слайд-шоу    Открытки    Заказать    Праздники мира    Фото АРТ

Праздники и фестивали мира

Во всем мире постоянно проводится множество крупных фестивалей и праздников,
привлекающих не только огромное количество местных жителей, но и множество туристов.

Карнавал в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Карнавал в Рио-де-Жанейро - событие, на которое мечтают попасть миллионы людей.
Самба - это ритм, живущий в крови бразильской нации, и в Карнавале он раскрывается наиболее полно.
Вся Бразилия, охваченная непрерывным громом барабанов, отбивающих ритм зажигательной самбы, погружается в самый шумный, яркий и веселый праздник, грандиознейшее шоу на планете.

Карнавал в Рио-де-Жанейро проходит 1 раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета!
Начинается этот праздник всегда в субботу и продолжается 4 дня и 4 ночи!
Это роскошный и дорогой спектакль для всего мира. Улицы Рио будто специально спроектированы для sambodromo (парадов самбы): вихрь блесток, фейерверков и вздымающихся юбок танцовщиц захватывает весь город.

Традиционно в Карнавале участвуют 12 школ самбы. Каждая из них имеет очень большое влияние на культурную жизнь в стране, насчитывает несколько десятков тысяч болельщиков, которые уверены, что их школа самбы - лучшая и с нетерпением ждут Карнавала, надеясь на чемпионство.

Так или иначе, но школы самбы сегодня и являются первоосновой всего карнавального шествия. Ведь именно их соревнование между собой за право называться лучшей заставляет работать весь механизм, в котором задействованы сотни тысяч людей.
Что же такое школа самбы?
На самом деле, это просто союз людей, которые считают, что они умеют танцевать самбу лучше, чем другие.

Фестиваль пива Октоберфест

Октоберфест (Oktoberfest) - крупнейший в мире фестиваль пива.
Он проходит в столице Баварии - Мюнхене, Германия, начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней.
Все началось с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города.
Теперь, в честь принцессы, его называют Луг Терезы (Theresienwiese).
Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно.
С каждым годом традиции прошлых лет сохранялись, а к ним добавлялись новые. Так, в 1811 году к скачкам добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков. В 1818 были установлены карусели и качели. Тогда же поставили первые пивные ларьки. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят.

Октоберфест – самый известный фестиваль в Германии, о его существовании знают во всем мире, сюда приезжает около 6 миллионов туристов.
Отдыхающие будут поражены торжественным открытием, интереснейшей программой, в которую входит народные гуляния, соревнования, конные прогулки, конкурсы и анимация.
Конечно же, это не считая главного – дегустации пива. Здесь будут представлены лучшие сорта пива, отменные колбаски и сосиски, шашлык и даже базар, где можно отведать свежих пряников, крендельков и других сладостей.

Праздник Цветения Сакуры в Японии

Каждую весну в Японии отмечают Праздник Цветения Сакуры - «ханами» (можно перевести это название как «созерцание цветов»).
В эпоху реформ Мейдзы, сакуру - как символ прошлого, феодализма - стали вырубать. Но, традиция не погибла и вскоре возрадилась вновь. И теперь каждый год цветение сакуры превращается в грандиозный праздник - ханами, и стоит только позавидовать японцам в том, как они умеют и любят наблюдать природу…
Развитие высоких технологий не смогло поколебать эту красивую японскую традицию. Оставив все дела, японцы предаются наблюдению хрупкой красоты цветущих деревьев. Собственно понятие «сакура» объединяет в себе более 100 диких и около 300 садово-парковых разновидностей этого растения. С наступлением весны они на короткое время окутываются нежными облаками из белых или розовых цветов.
«Сидарэ-дзакура» начинает цвести раньше обычной сакуры. Её также выделяет и отличает особенный насыщенный нежно-розовый цвет. Созданная природой, она воплощает собой неземную красоту и сказочное очарование. Одним из самых лучших мест для любования этой разновидностью сакуры в Японии считается Киото.
Время цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом.
Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов.
В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещает и проводит в них время огромное число людей.
Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время.
Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и некоторым таинством (но, честно говоря, уединиться в тишине нет никакой возможности – вокруг масса народа!).
Национальная традиция любования сакурой в Японии уходит корнями в III в.нашей эры, но широкое распространение получила в эпоху Хэйан (период 794-1185 гг.).
Период цветения Сакуры достаточно продолжителен с февраля (южные районы Японии) до мая включительно (о.Хоккайдо).
Праздник начинается на юге страны и постепенно перемещается в северные районы.
Каждый день по телевидению дикторы сообщают самые последние новости – где, как и в каких масштабах уже произошло это волнующее событие.
Для большего эффекта деревья украшают подсветкой таким образом, чтобы свет падал исключительно на сами цветы.
Их чарующая, волшебная красота вызывает странное чувство грусти. Наверное, поэтому японцы редко высаживают сакуру в собственных садах, предпочитая ей сосну.
В наши дни созерцание сакуры для японцев – это, прежде всего, повод к общению в неофициальной обстановке.
Необходимость в подобном общении крайне велика в стране, где за традиционной вежливостью совершенно невозможно разглядеть истинные чувства и эмоции.
При этом созерцать сакуру в одиночестве или со своей семьей – личный выбор каждого, но отметить этот праздник с коллективом родной фирмы – непременный долг всякого японца.

Праздники вина

Праздники вина традиционно проходят во многих странах – Грузии, России, Франции, Абхазии, Кипре, Армении, Молдовы и многих других.
Настоящим ценителям вин всегда не хватает стандартного набора напитков на полках супермаркетов. Приходится искать новые букеты вкусов и ароматов в ресторанах и винных бутиках.
Есть и более интересный способ расширить свой винный кругозор: отправиться непосредственно туда, где делают вина. Чтобы получить максимум впечатлений, выбирайте для путешествия время проведения местных праздников и масштабных винных фестивалей. В этом случае Вы имеете шанс ознакомиться со всеми сортами вин в регионе или даже в стране.

Фестиваль вина на Кипре - это праздник виноделия и всеобщего веселья, который каждый год в августе - сентябре собирает в Муниципальном городском парке города Лимассола жителей острова Кипр и его гостей, любителей традиционного кипрского напитка.
Под звуки весёлой музыки посетители танцуют, угощаются вином и зиванией, кушают национальную кипрскую еду, отплясывают в чане с виноградом под звуки национальных инструментов и дарят друг другу хорошее настроение.
С 8 до 11 часов вечера гости имеют возможность бесплатно дегустировать местные вина и пробовать деликатесы кипрской кухни. На фестивале можно стать свидетелем традиционного отжима винограда и при желании поучаствовать в этом действе. Каждый вечер для гостей фестиваля организуются концерты национальной музыки и театрализованные представления.

Винный Фестиваль на Мадейре (Португалия)
Во вторую неделю сентября проходит Винный Фестиваль на Мадейре (Португалия), приуроченный ко времени сбора винограда.
В Фуншале – столице Мадейры - проводятся выставки-дегустации как молодых, так и выдержанных вин. Гостей приглашают прямо в винные погреба.
Все кафе и рестораны устанавливают на улицах столы с блюдами местной кухни. Красочные шоу на улицах и площадях города посвящены новому урожаю и изготовлению вина. В небольших деревеньках Мадейры туристы могут принять участие в приготовлении настоящей мадеры.

Фестиваль вина в Невшателе (Швейцария)
Традиция празднования началась в 1902 году, и сейчас Невшатель каждый год собирает более 100 000 человек, которые в течение трёх дней имеют возможность посетить местные виноградники и продегустировать вина.
Всё это сопровождается детским костюмированным парадом, цветочной процессией, выступлениями духовых оркестров.

Национальный день вина в Молдове
Два дня в Кишинёве проходят шумные развлекательные мероприятия с дегустациями местных вин. Начинается праздник с парада виноделов, а заканчивается большой хорой – традиционным танцем, объединяющим всех желающих.
В честь праздника вина в Молдове даже установлен льготный визовый режим для иностранцев (по 7 дней до и после праздника).

Винный фестиваль на Монмартре (Париж, Франция) проходит в середине октября в честь нового урожая винограда.
Традиция собираться на легендарном парижском холме для празднования нового урожая появилась среди художников и музыкантов еще в 1934 году.
До сих пор Винный фестиваль на Монмартре - это не только весёлый праздник, где вино льётся рекой, проходят костюмированные парады и сверкают фейерверки, но и вечера высокого искусства: поэзии, музыки и живописи.

Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau)
Во Франции "Божоле" называют "веселым и дерзким вином". Его яркий, даже резкий вкус обусловлен особенностями его производства - счет идет буквально на часы.
Если слить вино на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким.
Непростой характер "Божоле" связан и с почвами, на которых растет виноград "Гамэ" – черный сорт с белым соком.
Область Божоле как будто специально предназначена природой для этого винограда.
"Божоле Нуво" производится так же, как и другие вина. Но для того чтобы молодое вино оставалось свежим, ароматным, с ярким фруктовым вкусом, практикуется мацерация в течение максимум 4-5 дней. За несколько дней настаивания вина удается получить максимум фруктовых ароматов, без терпкости.
Во время производства молодое вино проходит ферментацию: вино становится мягче, кислотность его уменьшается. Как и большинству вин, вторая ферментация позволяет "Божоле Нуво" достичь стабильности в течение месяца после сбора урожая. Именно на этом этапе вина "Божоле" и "Божоле Виллаж", свойства которых соответствуют стандарту "Божоле Нуво" разливаются по бутылкам.

Всенародный праздник вина в Армении
В начале ноября Всенародный праздник вина проходит в селе Арени, Вайоцдзорская область (Армения). Гости праздника имеют возможность попробовать оригинальные армянские вина и коньяки, неизвестные за пределами страны, так как производится их очень мало.
Армянское вино известно на весь мир, считается, что именно армянское вино самое изысканное, вкусное, выдержанное. Армянское вино заставляет забыть о словах. Наслаждаясь неповторимым вкусом вина. Всенародный праздник вина в Армении проходит в небольшой деревушке, где произрастает самое большое количество виноградников. Виноделам не приходится прилагать дополнительные усилия, делая вкус вина неповторимым, лишь только климатические условия, благоприятная погода и солнце дают винограду те свойства, переходящие затем в вино. Попробовать армянское вино можно только в самой Армении, так как за границу поставляются только крупные партии Армянского коньяка, а вино практически нигде не встречается.
История, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует, что с незапамятных времен армянское вино было известно во всем мире. Армянские сорта винограда в зависимости от климатических условий имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин.
И в этой связи именно эти вина не имеют себе аналогов. Это лишь природно-климатические условия Армении, благодаря которым виноград здесь отличается уникальными качествами. Природа создала все условия для получения вин. В мировую коллекцию входят легкие вина, мускаты, мадеры, портвейны. Из-за того, что основная часть винограда идет на производство легендарного армянского коньяка, армянское вино только в небольших количествах поставляется за границу. Поэтому оно не так известно «неармянскому» потребителю.



Дизайн-заготовки

    • Календарные сетки 2015 и 2016
    • Поздравительные надписи
    • Фоны с блёстками
    • Фоны. Живописные пейзажи
    • Фоны. Розы
    • Абстрактные фоны
    • Бордюры. Декоративные линии
    • Арабески, орнаменты
    • Вензеля
    • Калиграфия
    • Видео- стили и футажи

Яндекс.Метрика